Биография А.А. Сереброва | Фонд поддержки детского технического творчества имени летчика космонавта СССР Героя Советского Союза А.А.Сереброва

Биография А.А. Сереброва

Серебров_ 2_джп

Александр Александрович Серебров

Порядковый номер — 110 (52)
Количество полетов – 4
Продолжительность полета — 372 суток 22 часа 53 минуты 49 сек.
Число выходов в открытый космос – 10
Продолжительность работ в открытом космосе — 31 час 49 мин.

Дата и место рождения:

Родился 15 февраля 1944 года в Москве. Его предки со стороны матери имеют польское происхождение, жили в Белостоке, в то время входившем в состав Российской Империи.

Дата и причина смерти:

Скоропостижно скончался 12 ноября 2013 года. Похоронен на Останкинском кладбище города Москвы.

Образование и научные звания:

В 1958 году окончил семь классов средней школы №14 города Кирова.
В 1961 году окончил (с серебряной медалью) среднюю школу №36 в Москве.
В 1967 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) по специальности «Аэродинамика и термодинамика», инженер-физик.
В 1970 году окончил аспирантуру МФТИ по специальности «Физика жидкостей, газов и плазмы».
В 1974 году окончил Университет марксизма-ленинизма при Мытищинском горкоме КПСС.
В декабре 1974 года получил степень кандидата технических наук, защитив диссертацию на тему «Проблемы тепловой защиты пилотируемого космического корабля, входящего в атмосферу Земли после облета Марса».

Профессиональная деятельность:

В 1966 году вел на телевидении олимпиады по физике, химии, астрономии.
С сентября 1970 работал ассистентом кафедры «Физическая механика» в МФТИ, c сентября 1973 года стал старшим научным сотрудником этой кафедры.
С 20 августа 1976 по 8 декабря 1978 года был старшим научным сотрудником 111-го отдела НПО «Энергия». Писал бортинструкции по использованию научной аппаратуры на борту ДОС «Салют-6».
С 8 декабря 1978 по май 1995 года -в отряде космонавтов НПО «Энергия»: с 8 декабря 1978 года — космонавт-испытатель 110-го отдела; с 1 марта 1982 года — космонавт-испытатель 291-го отдела; с 30 ноября 1982 года — космонавт-испытатель 3-го класса 291-го отдела; с 20 июля 1990 года — инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса 291-го отдела.
10 мая 1995 года отчислен из отряда и уволен из РКК «Энергия» в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.
В 1997 году работал помощником секретаря Совета обороны России.

Космическая подготовка:

10 марта 1975 года получил допуск Главной медицинской комиссии.
1 декабря 1978 годарешением ГМВК рекомендован для зачисления в отряд, 8 декабря 1978 года назначен на должность космонавта-испытателя.
С 1978 по 1980 год проходил подготовку на базе НПО «Энергия». С 1980 по декабрь 1981 года проходил подготовку в ЦПК в составе группы для полета на ДОС «Салют-7». Участвовал в разработке и испытаниях космической техники.
С 8 декабря 1981 по 4 августа 1982 года проходил подготовку в качестве бортинженера первого экипажа по программе второй экспедиции посещения станции ДОС «Салют-7».

Союз Т-7

Первый полёт в космос совершил с 19 по 27 августа 1982 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-7»/«Союз Т-5» и ДОС «Салют-6» (позывной — «Днепр-2») вместе с Л.И.Поповым (командир) и С.Е.Савицкой(космонавт-исследователь). Работал на станции с экипажем 1-й основной экспедиций (А.Н.Березовой и В.В.Лебедев).
Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды.

Союз Т-8-дублёр

С 10 декабря 1982 по март 1983 года проходил подготовку в качестве космонавта-исследователя второго экипажа по программе второй основной экспедиции на ДОС «Салют-7» (вместе с В.А. Ляховым и А.А. Александровым). Был введен в состав экипажа вместо готовившейся ранее в его составе С.Е.Савицкой. В марте 1983 года в результате изменения программы полета ЭО-2, заменил в первом экипаже И.Р. Пронину и продолжил подготовку в качестве космонавта-исследователя первого экипажа ЭО-2 (вместе с В.Г. Титовым и Г.М. Стрекаловым).

Союз Т-8-основной

Второй полёт в космос совершил с 20 по 22 апреля 1983 года в качестве космонавта-исследователя КК «Союз Т-8» (позывной — «Океан-3») вместе с В.Г. Титовым(командир) и Г.М. Стрекаловым(бортинженер). Из-за нераскрытия на корабле штанги антенны системы сближения и стыковки «Игла» стыковку со станцией ДОС «Салют-7» произвести не удалось.
Продолжительность полета составила 2 суток 00 час 17 минут 48 секунд.

С 1 сентября 1984 по август 1985 года проходил подготовку в качестве бортинженера третьего (резервного) экипажа по программе основной экспедиции на ДОС «Салют-7» (вместе с А.Я. Соловьевым и Н.Т. Москаленко).
С 1 сентября 1985 по октябрь 1986 года проходил подготовку в качестве бортинженера первого экипажа по программе второй основной экспедиции на ОС «Мир» (вместе с В.Г. Титовым). С октября 1986 по январь 1987 года из-за задержки запуска модуля «Квант» к ОС «Мир» готовился в режиме поддержания готовности. В январе, якобы из-за его болезни, решением Госкомиссии на Байконуре первый экипаж отстранён от полёта и заменен дублирующим.
В ноябре — декабре 1987 года готовился к полету в группе.

Союз Тм-7-дублёр

С января по 11 ноября 1988 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа ЭО-4 на ОС «Мир» по советско-французской программе (вместе с А.С. Викторенко и М. Тонини (Франция)).
Одновременно, с 21 марта по 20 мая 1988 года, готовился в качестве бортинженера второго экипажа экспедиции посещения ЭП-2 на ОС «Мир» по программе советско-болгарского полета (вместе с В.А.Ляховым и К.Стояновым, (НРБ)), в котором он заменил выведенного из состава экипажа и отчисленного из Отряда космонавтов за систематическое нарушение режима А.Е. Зайцева.
С 15 декабря 1988 по январь 1989 года проходил подготовку в качестве бортинженера первого экипажа по программе ЭО-5 на ОС «Мир» (вместе с А.С. Викторенко). Намеченный на 19 апреля старт был отменен из-за повреждения корабля в барокамере. С 10 апреля по август 1989 года вновь готовился в первом экипаже по программе 5-й основной экспедиции на ОС «Мир».

 


Третий полёт в космос совершил с 6 сентября 1989 по 19 февраля 1990 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-8» и ОС «Мир» (позывной — «Витязь-2») вместе с А.С. Викторенко (командир).
Во время полета выполнил пять выходов в открытый космос:
8 января 1990 года — продолжительность 2 часа 56 минут;
11 января 1990 года — продолжительность 2 часа 54 минут;
26 января 1990 года — продолжительность 3 часа 02 минут;
1 февраля 1990 года — продолжительность 4 часа 59 минут;
5 февраля 1990 года — продолжительность 3 часа 45 минут.

Провел первое испытание отечественной установки для перемещения космонавтов в открытом космосе (СПК) и новой модификации скафандра «Орлан ДМА».
Продолжительность полета составила 166 суток 06 часов 58 минут 16 секунд.

С 8 февраля 24 июня 1993 года проходил непосредственную подготовку к полету в качестве бортинженера основного экипажа по программе ЭО-14 на ОС «Мир» (вместе с В.В.Циблиевым и Ж.-П.Эньере).

 

Четвёртый полёт в космос совершил с 1 июля 1993 по 14 января 1994 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-17» и ОС «Мир» по программе ЭО-14 (позывной — «Сириус-2») вместе с В.В. Циблиевым (командир) и Ж.-П. Эньере (космонавт-исследователь).
Во время полета выполнил пять выходов в открытый космос:
16 сентября 1993 года — продолжительность 4 часа 18 минут;
20 сентября 1993 года — продолжительность 3 часа 13 минут;
28 сентября 1993 года — продолжительность 1 час 52 минут;
22 сентября 1993 года — продолжительность 0 часов 38 минут;
29 октября 1993 года — продолжительность 4 часа 12 минут.
Полет был продлен на два месяца из-за не готовности РН «Союз» для запуска следующей экспедиции.
Продолжительность полета составила 196 суток 17 часов 45 минут 22 секунд.

 

Общественная деятельность:
С августа 1988 года президент Всесоюзного (с 1992 года — Всероссийского) молодежного аэрокосмического общества «Союз» (ВАКО «Союз»).

Классность:
Космонавт 3-го класса (30 ноября 1982 года).
Космонавт 2-го класса (20 июня 1990 года).
Космонавт 1-го класса (17 марта 1994 года).

Публикации:
Автор 20 научных трудов и 4 изобретений.

Почетные звания:
Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1982 года).
Летчик-космонавт СССР (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1982 года).
Действительный член академии космонавтики и академии инженерных наук.
Почетный гражданин города Кирова.
Государственные награды:
Кавалер двух орденов Ленина (1982 год, 1983 год) орденов Октябрьской Революции (1990 год), Дружбы народов (1994 год), медали «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №436 от 12 апреля 2011 года).

Награды иностранных государств:
Офицер ордена Почетного легиона (Франция, 1988 год), кавалер ордена Народной Республики Болгарии I степени (1988 год).

Награды общественных организаций:
В 2004 году награжден медалью «За Полезное» (учреждена по инициативе Международного фонда «Дети новой эры»).

Семейное положение:
Отец — Серебров Александр Васильевич, (1902-1985), военнослужащий, начальник уголовного розыска города Пушкин Ленинградской обл. После окончания Отечественной войны отец с семьей не жил. Считая жену погибшей, он женился вторично.
Мать — Куликовская Мария Владиславовна, (1909 — 21.04.2000), врач.
Жена — Сереброва (Влащенко) Екатерина Прокофьевна, (1942 г.р.), артистка балета Государственного академического ансамбля народных танцев СССР, на пенсии
Сын — Кирилл, (1969 г.р.).

Увлечения
Катание на коньках и всех видах лыж, подводная охота, теннис.

Источники:

Маринин И.А., Шамсутдинов С.Х., Глушко А.В., «Советские и российские космонавты 1960-2000», Москва, ИД «Новости космонавтики», 2001.
http://astronaut.ru/as_rusia/as_rusia_0.htm